вторник, 24 апреля 2012 г.

Евгений Сатановский: Вслед за Суданом "полетит" вся Африка


Евгений Сатановский: Вслед за Суданом "полетит" вся Африка

Бытует мнение, и с ним сложно поспорит, что и раскол Судана и превращение ситуации в Ливии в хаос с признаками гражданской войны, все это борьба между США, с одной стороны, и Китаем, с другой. Борьба идет за раздел ресурсов и полезных ископаемых, в данном случае это нефть и отчасти вода (имеется ввиду Нил). Все остальное - жертвы среди мирного населения, возмущение мировой общественности, это антураж. В Африке не будет мира, никогда. Как правильно сказал один публицист, если один европеец должен жить хорошо, пить кока-колу и хорошо питаться, то кто-то в странах третьего мира должен жить плохо. Поэтому так и будет продолжаться.
Что касается комментария уважаемого господина Попова, то он конечно прав, надо договариваться. Но... пока это не получается, трудно усадить стороны за стол переговоров, когда одна из сторон США, у которых за спиной печатный станок и самая сильная на сегодняшний день армия, флот, ВВС и космическая составляющая, а с другой, скажем Судан. Вот решили в Вашингтоне сделать Южный Судан, продавили это через ООН, там взяли под козырек и получилось новое государство, чей флаг в торжественной обстановке повесили на флагшток у штаб-квартиры ООН. А что до последствий, а я уверен, что в ООН есть специалисты, которые просчитывают все возможные последствия, то как же их донести до внимания Госдепа, который и слушать никого не хочет.
Пока Россия или Китай, в нашем случае если Россия, не встанут в экономическом, военно-политическом пане на один уровень с США, так и будет дальше развиваться ситуация в мире. И никакие переговоры не помогут. сейчас прав тот, у кого больше прав, как говорят англичане "might makes right".

Комментариев нет:

Отправить комментарий